Модные платья весна-лето 2013
Солнечная весна и жаркое лето придут к нам еще не скоро – но мир моды всегда опережает календарное время, так что уже пора ознакомиться с тем, какие стильные платья будут востребованы весной и летом 2013 года.
Выбор огромен и разнообразен – любая женщина, от юной нежной девушки до зрелой элегантной дамы может найти для себя что-то подходящее из того изобилия принтов, текстур и фасонов, которые будут актуальны в ближайшем модном сезоне.
Некоторые тенденции появились в прошлом году, а в этом получили свое развитие, в частности, опять в моде длинные платья в пол, но есть и новые (точнее, хорошо забытые старые) детали и нюансы. Вот, в частности, пояс.
Платья с поясом
Этой весной пояса дополняют множество моделей платьев – и приталенных, и отрезных, и свободного кроя, с принтами и однотонных. Особенно женственно, нежно и романтично выглядят платья с поясом и цветочным рисунком. Пояс также хорошо гармонирует с животными принтами, придавая образу оформленность и завершенность. Кстати, раз уж речь зашла о принтах, нельзя пропустить следующий тренд сезона:
Яркие и разнообразные принты
Животные, этнические, цветочные, абстрактные принты – все это можно найти в представленных дизайнерами коллекциях модных платьев.
Леопардовые и змеиные принты в коллекциях ведущих дизайнеров были и раньше, да, но мода не стоит на месте – сейчас в рисунках обыгрываются оптические иллюзии, используются сочетания и фрагменты окраса животных на модных платьях будущего сезона.
Что касается цветочных принтов, то их можно увидеть как на всем платье весна-лето 2013, так и по подолу, или вовсе в виде отдельных цветков. Родственны цветочным принтам «живописные» мотивы, когда на ткань будто бы кистью художника нанесены легкие мазки.
Еще один принт, особо популярный в этом году – полоски.
Полоски на модных платьях
Горизонтальные и вертикальные, крупные и мелкие, полоски появились в коллекциях множества дизайнеров – значит, мы вскоре увидим их и на улицах городов. Полосы на модном платье весна-лето 2013 могут быть черно-белыми – это контрастное сочетание, безусловно, привлекает внимание, однако очень эффектно выглядят и представленные во многих коллекциях сочетания ярких цветов с черным.
Черный цвет весеннего платья
Многие дизайнеры одежды утверждают, что черный будет в моде всегда, и они, похоже, правы. Чистый черный цвет идет не всем, его важно комбинировать с другими цветами. В этом сезоне в паре с черным часто выступают серый, металлик или белый, однако подобрать комбинацию цветов – это еще не все.
Необходимо правильно определить пропорциональное соотношение каждого из цветов. Черный должен доминировать, иначе очень трудно получить цельный, гармоничный образ. Кстати, черный цвет может выступать и соло – «маленькое черное платье» на современный лад было представлено во множестве ипостасей, например, как модное кожаное платье трапециевидного силуэта на весну-лето 2013.
Ретро платья весна-лето 2013
Силуэт «трапеция» недаром так популярен. Женщины в таких платьях выглядят свежо и привлекательно. Крупные детали, декоративные вставки, вырезы – все это позволяет по-новому взглянуть на образы 60-х годов и гармонично вписать их в ритм жизни ХХI века.
Да и не только 60-х – диоровский «Нью Лук» (50-е года прошлого века) также переосмысливается нашими современниками, и вот на подиумах мы видим воистину женственные образы – тонкие талии, пышные юбки, хрупкость и изящество. Тем не менее, в этом сезоне модны не только короткие и «миди» платья – длина макси не сдает своих позиций для весенних и летних платьев.
Макси и миди платья на весну и лето
Вошедшие в моду прошлой весной, «платья в пол» по-прежнему актуальны. Что вполне объяснимо – они элегантны, женственны, их можно носить с обувью на плоской подошве днем, или превратить, при помощи аксессуаров и высоких каблуков, в эффектный вечерний наряд.
Яркость, смелость, женственность – так можно охарактеризовать тенденции наступающего сезона. Самое время пополнить гардероб новым, изысканным модным платьем на весну-лето 2013 года, которое подчеркнет привлекательность своей обладательницы, повысит настроение ей, а также всем, кто ее окружает.